понедельник, 3 октября 2022 г.

Roger Miller - Roger Miller 1970 (2022)

 

Artist:
Title: Roger Miller 1970
Year: © 2022 Mercury Nashville
Genre: Country
Quality: Hi-Res / 24bit-96 KHz

----------

1. The Tom Green County Fair
2. Precious Baby
3. The Man Who Stayed In Monterey
4. Jody And The Kid
5. Mystery Train
6. I Know Who It Is (And I'm Gonna Tell On 'Em)
7. All Fall Down
8. Everybody's Talkin'
9. The Fool
10. T.J.'s Last Ride
11. Crystal Day


  Turbobit

  HitFile

Info:
Роджер Миллер был не просто музыкантом и певцом в стиле хонки-тонк. Он также был автором песен, гитаристом и скрипачом, барабанщиком, звездой телевидения, бродвейским композитором и, возможно, прежде всего, одной из самых остроумных личностей в музыке кантри. Роджер Дин Миллер родился 2 января 1936 года в Форт-Уэрте, штат Техас, и был младшим из трех мальчиков. Когда ему был всего год, отец Роджера, Джин Миллер, умер от спинального менингита в возрасте 26 лет. Лауден Холт Миллер, мать Роджера, в годы Великой депрессии уже с трудом справлялась с заботой о троих детях в одиночку.
Не имея возможности обеспечить своих детей, приехали три брата Жана, и каждый взял одного из мальчиков к себе жить. Армелия и Элмер Миллер забрали Роджера с собой на ферму на окраине Эрика, штат Оклахома. Позже он шутил, что городок был "таким скучным, что можно было наблюдать за бегом цветов" и "таким маленьким, что городским пьяницам приходилось чередоваться". Шутки в сторону, у Роджера было трудное детство. Большинство дней уходило на сбор хлопка. Он был одинок и несчастен, никак не мог принять или понять разлуку с матерью. "На стене висит картина. Это самая дорогая из всех, мама". Роджер рисует несколько более юмористическую картину своих школьных дней. "В школе, где я учился, было 37 учеников, - рассказывал он, - я и 36 индейцев. На перемене мы играли в ковбоев и индейцев, и, с моей точки зрения, все было довольно дико". Время от времени Роджер сбрасывал бдительность и говорил о том, как одиноко ему было в детстве. "Я был одним из тех детей, которым никогда нечего было сказать, а когда я говорил, это было неправильно. Я всегда хотел внимания, всегда тянулся и хватался за него". Роджер был мечтателем, и его сердце никогда не лежало к сбору хлопка или работе на ферме. "Хорошо, что он добился успеха в музыкальном бизнесе, потому что фермером он бы умер от голода", - говорил Шеб Вули. Шеб Вули был уроженцем Эрика и женился на кузине Роджера, Мелве Лор Миллер. Шеб брал Роджера с собой, чтобы починить изгородь, погонять бычков и поговорить о звездной славе.
Субботними вечерами они слушали Grand Ole Opry, а днем - Light Crust Doughboys по радио Форт-Уэрта. Вули купил Роджеру его первую скрипку и научил его аккордам на гитаре. В то время как Роджер боготворил Боба Уиллса и Хэнка Уильямса, Вули представлял мир шоу-бизнеса, к которому стремился Роджер. Стремясь пойти по стопам Шеба, Роджер начал убегать еще в школе. Кочуя из города в город по Техасу и Оклахоме, он брался за любую работу, которую мог найти днем, а по ночам шатался по харчевням. Его бродяжничество резко оборвалось, когда он украл гитару в Техасе и перебрался обратно в Оклахому. Роджер так отчаянно хотел гитару, чтобы писать песни, и это казалось единственным выходом. Роджер сдался на следующий день. Вместо того чтобы посадить его в тюрьму, ему предложили пойти в армию. Хотя ему было всего 17 лет, он решил пойти служить. Вскоре его отправили в Корею, где он придумал одну из своих любимых фраз: "Моим образованием была Корея, столкновение 52-го года".
Несмотря на то, что Роджер тосковал по дому, его мир начал расти. К концу службы в армии он был направлен в Форт Макферсон в Атланте. Назначенный в специальную службу, он присоединился к группе Circle A Wranglers и играл на скрипке. После демобилизации из армии Роджер отправился в Нэшвилл, чтобы встретиться с Четом Аткинсом. Там он рассказал Чету, что является автором песен. Чет попросил его сыграть что-нибудь. Видя, что у Роджера нет гитары, Чет одолжил ему свою. Роджер так нервничал, играя перед Четом, что начал играть в одной тональности, а петь в другой. К счастью, Чет отнесся к этому доброжелательно и предложил Роджеру поработать над своими песнями еще немного. Роджеру нужно было работать, пока он преследовал свою мечту, и он устроился посыльным в отель Andrew Jackson. Расположенный в гуще музыкального района Нэшвилла, "Эндрю Джексон" обеспечил ему близость к оживленной кантри-сцене. Вскоре Роджер стал известен как "поющий посыльный". Он пел всем, кто слушал его, поднимаясь или спускаясь на лифте. Первый успех пришел к Роджеру, когда его наняли играть на скрипке в дорожной группе Минни Перл. Второй успех пришел, когда однажды вечером он встретил Джорджа Джонса на радиостанции WSM и сыграл ему несколько своих песен. Джонс представил Роджера Дону Пирсу и Пэппи Дейли из Mercury-Starday Records и попросил их прослушать материал Роджера. На прослушивании в отеле "Эндрю Джексон" Роджер произвел достаточное впечатление на группу Mercury-Starday, чтобы получить приглашение на сессию в Хьюстоне.
Джордж Джонс и Роджер вместе ехали в Техас и по дороге писали песни. Они стали соавторами песен "Tall, Tall Trees", записанную Джонсом в 1957 году, и "Happy Child", которую Джимми Дин записал в 1957 году. Роджер также записал несколько собственных песен, в том числе плакальщицу в стиле хонки-тонк "My Pillow" и "Poor Little John". В октябре 1957 года он и Джимми Дин в паре записали первый сингл в карьере Роджера. Пластинка Mercery-Starday не вышла, но Роджер продолжал работать для них. Запись Mercury-Starday ни к чему не привела, но Роджер продолжал работать, писал для Starday и записывал по почте записи хитов других исполнителей. В это время Роджер был женат на Барбаре. Он ждал своего первого ребенка, Алана, и подумывал полностью уйти из музыкального бизнеса. Он решил вернуться в Амарилло и поступил на работу в пожарную охрану. Роджер работал весь день, а иногда и всю ночь, а после работы шел в клубы и пел. В его жизни было мало времени для сна. За время его работы в пожарной части было всего два пожара. Один был в курятнике, а второй он проспал. После этого в управлении ему посоветовали поискать другую работу. К счастью, Роджер встретил Рэя Прайса на выставке в Амарилло, штат Техас. Несколько месяцев спустя Рэй нанял его, чтобы заменить певца Вана Ховарда в группе Cherokee Cowboys. Роджер перевез свою семью обратно в Нэшвилл, вместе с только что написанной песней "Invitation to the Blues". Каким-то образом Роджеру удалось передать ее аризонскому ковбою Рексу Аллену, который записал ее для фирмы Decca в 1958 году. Когда песня стала популярной, Роджер предложил Рэю Прайсу выпустить ее кавер-версию. В паре с "Invitation to the Blues" была записана песня Билла Андерсона "City Lights", альбом стал хитом №3.
До того, как запись Прайса дала ему писательские полномочия, Роджер уже подписал контракт на написание песен с издательством Tree Publishing за 50 долларов в неделю. Бадди Киллен помогал вести повседневные дела Tree; вскоре между ними завязалась дружба длиною в жизнь. Благодаря тому, что Бадди Киллен продвигал его песни, Роджер начал писать хиты для других исполнителей. Эрнест Табб довел песню "Half a Mind" до #8, а Фарон Янг попал в десятку лучших с песней "That's the Way I Feel". У Джима Ривза был хит №1 с песней "Billy Bayou" и хит №2 с песней "Home". Роджер стал автором хитов в конце 1950-х годов, но он был настолько же недисциплинированным, насколько и талантливым. Эрнест Табб написал последний куплет песни "Half a Mind", потому что Роджер не мог долго сидеть на месте. У Роджера также была привычка отдавать строчки другим авторам. Билл Андерсон сказал: "Это он придумал строчку в моей песне "Po' Folks" - "Если бы волк когда-нибудь пришел к нам, ему пришлось бы принести обед для пикника". Он так и не разрешил мне вставить свое имя в песню". Бадди Киллен вспоминает, как авторы песен в Нэшвилле ходили за Роджером по пятам, чтобы узнать его высказывания. "Все, что он говорил, было потенциальной песней. Он говорил песнями", - говорит Киллен.
Бадди Киллену удалось договориться с Decca Records о записи Роджера в 1958 году. В сентябре того же года Роджер записал дуэт с Донни Литтлом (позже известным как Джонни Пейчек). Три месяца спустя Литтл спел без аккредитации гармонию в песнях Роджера "A Man Like Me" и "The Wrong Kind of Girl". Однако, как и его сингл Mercury-Starday, пластинка Decca потерпела фиаско. Второй сингл Роджера на Decca был совсем другим. Если сторона А была типичным нэшвиллским кантри/попом, то сторона Б показала, каким в конечном итоге будет стиль Миллера. Роджер потратил свои гонорары раньше, чем заработал их, и был вынужден работать на дороге, где только мог. Хотя он оставался большим другом Рэя Прайса, он рано покинул "Cherokee Cowboys". Рэй почувствовал облегчение, поскольку уникальный стиль Роджера сводил его с ума. Вскоре Роджер нашел работу у Фарона Янга в качестве барабанщика и играл с ним около года. В это время Фарон Янг записал песню Роджера "A World So Full of Love". Продолжая барабанить у Фарона, Роджер подписал контракт с нэшвиллским офисом RCA, которым руководил легендарный гитарист Чет Аткинс. Как продюсер, Чет Аткинс сыграл важную роль в определении мягкого стиля кантри, который стал известен как "нэшвиллское звучание". Когда Бадди Киллен принес Чету Аткинсу новую песню Роджера "You Don't Want My Love", Бадди предложил Роджеру самому нарезать этот фрагмент. Чет согласился, и 10 августа 1960 года Роджер записал песню. Песня "You Don't Want My Love" (позже ставшая известной как "In The Summer Time") взлетела, достигнув 24 места в чартах кантри, а позже ее перепела Любой Уильямс. Эта пластинка принесла Роджеру славу, необходимую для того, чтобы отправиться в путь в качестве сольного исполнителя. Менее чем через год Роджер ворвался в десятку лучших с песней "When Two Worlds Collide", написанной совместно с Биллом Андерсоном по пути в Техас. Заняв 6-е место, "When Two Worlds Collide" стала кульминацией карьеры Роджера на RCA. Песня "Lock, Stock, and Teardrops" была еще одной балладой, написанной Роджером, которую позже исполнил К. Д. Лэнг. Как и его предыдущие успехи в написании песен в конце 1950-х годов, успех Роджера на RCA оказался обманчивым показателем его карьерного роста. Его гонорары использовались для возврата авансов Tree Publishings, а концерты оплачивались в диапазоне от 150 до 225 долларов. Его первый брак, от которого у него было трое детей, распадался. Его внеклассные привычки принесли ему репутацию "дикого ребенка" Нэшвилла. В ноябре 1963 года RCA бросила Роджера.
Роджер начал сомневаться в том, что когда-нибудь сможет достойно зарабатывать на жизнь музыкой кантри; единственным лучом надежды для него стал свет телевизионного прожектора. В 1962 году Джимми Дин был приглашен в качестве ведущего на "Сегодня вечером", когда он пригласил Роджера принять участие в программе. Он стал хитом. Роджер спел песню "I Hold My Pants Up with A Piece of Twine", пародию на песню "I Walk The Line". Вскоре, ближе к концу 1963 года, последовали выступления на других шоу. Роджер начал думать, что у него больше шансов стать звездой на телевидении, а не на радио. Подумав, что ему больше повезет начать свою актерскую карьеру в Калифорнии, Роджер начал придумывать, как финансировать переезд. Примерно в то же время Smash Records, дочерняя компания Mercury Records, начала брать поп-радио штурмом. Smash Records начала свою деятельность в феврале 1961 года под руководством Чарльза Фэша. Выпустив такие хиты, как "Hey Baby" Брюса Ченнела и "My Boyfriend's Back" группы Angels, они стремились расширить свою деятельность за счет других артистов. В 1963 году лейбл подписал контракты с Джерри Ли Льюисом, Джеймсом Брауном и Роджером Миллером. Роджеру повезло подписать контракт с Smash Records, когда Чарльз Фэш и Лу Грин, руководитель Mercury Records, посетили ежегодный съезд диск-жокеев в Нэшвилле.
Во время ужина с Шелби Синглтоном, главой офиса Mercury в Нэшвилле, Роджер вошел в ресторан с Бадди Килленом. Именно Шелби Синглтон предложил Роджеру подписать контракт, и менее чем через минуту Роджер стал частью Smash Records. Нуждаясь в средствах для переезда в Калифорнию, Роджер пришел к Фэшу и спросил, не дадут ли ему 1600 долларов. Чарльз согласился, но с условием, что Роджер запишет шестнадцать песен по 100 долларов за штуку. Роджер начал записываться на Smash Records 10 января 1964 года, записав "Ain't That Fine" Дорси Бернетта, "Why" и свою песню "Less and Less". Поспав всего несколько часов, Роджер и съемочная группа собрались в студии на следующее утро, чтобы записать остальные песни, которые должны были оплатить переезд Роджера в Калифорнию. Роджер принес с собой двенадцать своих песен, первой из которых была "Chug-a-Lug". Песня "Chug-a-Lug" задала тон тому, что станет важным днем в истории музыки кантри. Роджеру удалось записать пятнадцать из шестнадцати песен всего за два дня. Из всех песен, записанных в тот день, больше всего выделялась "Dang Me". Роджер написал эту песню за четыре минуты в номере отеля в Финиксе, представляя себя сидящим в кабинке в Tootsie's Orchid Lounge.
Роджер получил 1500 долларов и отправился в Калифорнию, где поселился в квартире над гаражом Ли Хейзелвуда. Песня "Dang Me" была настолько оригинальной, что сразу же стала хитом поп-музыки; к июню она возглавила чарты поп-музыки и кантри. Когда карьера пошла в гору, Роджер съехал с квартиры и отправился в путь. Летом 1964 года Роджер работал на телевизионном шоу в Сан-Франциско. В июне он отправился в десятидневный тур "TV-DJ по Среднему Западу". В августе Роджер остановился в Нэшвилле, чтобы записать песни "Reincarnation" и "Hard Headed Me". Позже в том же году он сделал три концертных записи для Smash Records. К сентябрю 1964 года песня "Chug-a-Lug" заменила "Dang Me" в чартах. Опасаясь оскорбить аудиторию кантри, Smash Records поначалу отказывалась выпускать "Chug-a-Lug" в качестве сингла. В какой-то момент была записана альтернативная версия "Chug-a-Lug", в которой слово "вино" было вырезано. К счастью, песня понравилась и студенческой аудитории, и поклонникам кантри. Роджер записал песню "Do Wacka Do" в октябре, а затем "King of the Road" 3 ноября 1964 года. Летом Роджер был в дороге недалеко от Чикаго, когда увидел вывеску "Трейлеры на продажу или в аренду". Он начал писать черновой вариант песни "King of the Road", но дальше первого куплета дело не пошло. В Бойсе, штат Айдахо, Роджер заметил статуэтку бродяги в сувенирном магазине аэропорта и купил ее в надежде найти вдохновение для оставшейся части текста. Это было все, что ему было нужно, чтобы закончить написание песни. На написание "King of the Road" ушло почти шесть недель, гораздо больше, чем четыре минуты, которые он потратил на "Dang Me". Песня "King of the Road" была выпущена в начале 1965 года и разошлась так же быстро, как и "Dang Me". В марте сингл занял первое место в чартах кантри и оставался там в течение пяти недель, а также занял четвертое место в чартах поп-музыки. Песня "King of the Road" была сертифицирована как золотая, поскольку ее тираж достиг миллиона проданных копий. ~ rogermiller.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий